Экологические технологии на выставке WASMA: от раздельного сбора до ликвидации нефтеразливов

08 Апр 2025

    В Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 25 по 27 марта прошла 21-я Международная выставка экологических технологий Wasma. Соорганизатором выставки традиционно выступила Публично-правовая компания «Российский экологический оператор».

Международная выставка WASMA оборудования и технологий для переработки, утилизации и очистки сточных вод является значимой отраслевой выставкой, деловая программа которой фокусируется на важнейших вопросах, связанных с экологическими технологиями, охватывая весь спектр от сбора отходов до их переработки и процессы восстановления.

Выставка объединила на одной площадке 70 компаний из России, Беларуси, Индии, Китая, а также более 2700 специалистов-посетителей. В мероприятии приняло участие более 150 экспертов. Среди них: Вячеслав Фетисов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы; Николай Валуев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, председатель Общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология»; Александр Двойных, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края; Михаил Ведерников, губернатор Псковской области; Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области; Михаил Юрин, заместитель Министра промышленности и торговли РФ.

Главными событием выставки Wasma стала деловая программа, в рамках которой прошли важные отраслевые мероприятия:

Международный конгресс экологических технологий, на котором были рассмотрены нормотворческие, инвестиционные и технологические аспекты создания экономики замкнутого цикла, а также практические кейсы по организации раздельного сбора и вовлечению жителей и методы переработки вторичных ресурсов.

Конференция «Очистка промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод», на которой обсудили вопросы организации экомониторинга, модернизации очистных сооружений, наилучшие доступные технологии, правовые проблемы и инициативы отраслевого сообщества.

Международный форум «Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», на котором поднимали вопросы взаимодействия государства, общества и бизнеса, обсуждали новые технологии в области предупреждения и ликвидации нефтеразливов и их экологических последствий, современные методы переработки нефтесодержащих отходов.

Лекторий по обращению с разными классами отходов, в рамках которого были представлены лучшие практики ESG и креативные кейсы в области управления отходами, рассмотрены вопросы цифровизации процессов и перспективы развития РОП.

WASMA — это выставка, объединяющая производителей и поставщиков экологических технологий, представителей компаний-переработчиков и утилизаторов, региональных операторов, экологов промышленных предприятий и органы государственной и муниципальной власти. Партнеры выставки: Национальная ассоциация по предупреждению и ликвидации нефтеразливов (НАСОПН), Ассоциация «Ресурс», Ubirator, Ассоциация утилизаторов отходов «Клевер», Ассоциация рециклинга отходов, Ассоциация «Шиноэкология». Среди участников выставки российские компании: «Автобау», «ЭкоПоинт», ГК «ЭКОМАШГРУПП», Ряжский авторемонтный завод, «Производственная безопасность и экология», Компания L-Labs, «МАЗ», Производственная компания «Топтехно-Групп», СЗАО «ЗАВОД САНТЭКС», «РМ Нанотех», Машиностроительный завод Abono и другие.

Выставка получает поддержку различных государственных органов и отраслевых объединений, таких как Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Такой комплексный подход гарантирует, что участники получат ценную информацию о последних достижениях и передовых практиках в сфере охраны окружающей среды.

Информационная поддержка:

Генеральный информационный партнер — журнал «Твердые бытовые отходы».

Главный отраслевой партнер — журнал «Экология производства».

RELATED POST
Мы в социальных сетях

Подписаться

Будьте в курсе свежих публикаций - подпишитесь на мэйл рассылку