Мокрые полотенца, лёд, вентиляторы: как спастись от жары без кондиционера

25 Июн 2021

В ряде регионов России аномально жаркое лето — температура выше 30 градусов и почти полное отсутствие дождей. Сколько продлится такая погода, пока не известно. Что делать, если в доме или квартире нет кондиционера?

Вентилятор

Купите вентилятор. Таких устройств на рынке много. Маленькие и маломощные делают работу у компьютера чуть комфортнее, а большие можно устанавливать дома для охлаждения комнаты. Единственный минус больших напольных вентиляторов: они сильно шумят, поэтому спать на фоне работы таких устройств сложновато.

Добавляем льда

Кубики с замороженной водой перед вентилятором — ещё один лайфхак из советского прошлого. Его эффективность трудно измерить, но если положить достаточно льда и поставить вентилятор прямо перед собой, метод может сработать.

Умывание холодной водой

Вода гораздо сильнее отводит тепло по сравнению с воздухом. Контакт кожи с водой резко усиливает теплоотдачу организма и позволяет быстро «остыть». Но регулярно прикладывать ледяные компрессы врачи не рекомендуют. Кардиолог Ольга Скворцова поясняет: людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в жару нужно быть особенно осторожными. Самый простой способ быстро снизить температуру тела дома или на работе — подержать руки под напором холодной воды. Ладони сработают как радиатор, и температура тела понемногу начнёт снижаться. Такую процедуру можно повторять каждые час-полтора.

Откройте окна

Вентилятор в обычной комнате с закрытыми окнами будет бесполезен, если помещение будет закрыто. Заставьте воздух циркулировать — откройте окно, а вентилятор поставьте в центре комнаты. Тёплый воздух будет выдуваться через окно, а воздушный поток от вентилятора создаст комфортные условия. Не стоит забывать и о проветривании. Днём держать окна открытыми без вентилятора не рекомендуется. Оптимальное время для проветривания — раннее утро и поздний вечер, когда воздух на улице ещё не успел нагреться или, наоборот, уже остывает.

Мокрые полотенца

Если жара уже добралась до квартиры, а вентилятора или кондиционера нет под рукой, то есть более простой способ. Намочите полотенце прохладной водой и оберните вокруг головы. Прохладная и влажная ткань поможет быстро прийти в норму даже после прогулки по улице. Ледяной воды стоит избегать по той же причине, что и ледяного душа, — сосуды вокруг головного мозга могут резко сузиться. Не хочется держать полотенце на голове? Развесьте влажные полотенца по дому. Общая влажность в помещении повысится, и дышать станет чуть легче.

Есть решение и попроще: купите или сделайте своими руками пульверизатор. Распыление небольшого количества едва прохладной воды на лицо, шею и грудь поможет чувствовать себя гораздо лучше.

Вредный совет

Прикладывать в жару к голове или телу лёд медики категорически не рекомендуют. Это касается всех зон тела — от груди и лица до подмышек, спины, лба и затылка. Даже небольшое количество льда может привести к воспалению нервов, мышц или придаточных пазух носа.

Источник: https://life.ru/p/1404791

 

RELATED POST
Мы в социальных сетях

Подписаться

Будьте в курсе свежих публикаций - подпишитесь на мэйл рассылку