У нас есть крылья: как прошла церемония открытия Паралимпиады в Токио

25 Авг 2021

Церемония открытия летних Паралимпийских игр прошла во вторник 24.08.2021 в Токио. Пандемия коронавируса затронула каждого человека на этой планете, и потребовались колоссальные усилия для того, чтобы Токио вошел в историю как первый город, который во второй раз принял Паралимпиаду, заявил на церемонии открытия глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

История о маленьком самолете

Паралимпиада в Токио, как и ранее состоявшаяся Олимпиада, будет отличаться от любых других соревнований, так как пройдет в условиях пандемии коронавируса — препятствия, с которым мир никогда еще не сталкивался. Организаторы Паралимпиады во время церемонии открытия Игр постарались создать атмосферу, которая объединяет мир в единое целое благодаря силе спорта и чувству надежды на светлое будущее. Церемония прошла под девизом «У нас есть крылья», который организаторы расшифровали следующим образом:
«В жизни ветер не всегда дует нам в спину. Иногда мы пытаемся двигаться вперед, но не можем продвинуться далеко. Мы не можем видеть, куда идем, или осмыслить наше окружение. Мы останавливаемся на полпути и уходим в себя. Мы все знаем, каково это — сталкиваться с встречным ветром. Но спортсмены-паралимпийцы знают, что независимо от того, в какую сторону дует ветер, его силу можно использовать для продвижения вперед. Они знают, что, будучи храбрыми и расправляя крылья, они могут достичь необычайных высот.
В ближайшие недели весь мир будет наблюдать за тем, как спортсмены демонстрируют невероятные достижения. И пока мы наблюдаем за ними, можем обнаружить, что у нас тоже есть крылья».
Главной сюжетной линией церемонии открытия стала история о маленьком однокрылом самолете. На поле в чаше стадиона изображен огромный аэропорт Пара – транспортный узел для самолетов и место, где начинаются перемены. Главный герой — маленький однокрылый самолет. Он не может взлететь, хотя очень мечтает об этом. Кажется, что он отчаялся, ведь вокруг него другие самолеты свободно поднимаются в небо.
Маленький самолет покидает аэропорт Пара и оказывается в окружении незнакомых лиц, которые похожи на него. Он видит, как эти новые необычные персонажи расправляют крылья и беззаботно летают. Вдохновленный тем, что он видит, главный герой начинает ощущать свои собственные крылья.

Россияне вышли под флагом с паралимпийским символом «Агитос»

Одной из важнейших составляющих церемонии открытия Игр традиционно является парад спортсменов. Художественное оформление парада атлетов символизировало зал ожидания аэропорта, где собираются уникальные красивые самолеты со всего мира. Паралимпийцы шествовали по стадиону под зажигательные танцевальные мотивы, которые по энергетике не уступали музыке, звучащей в лучших ночных клубах Токио. После торжественного и совсем не скучного прохода по стадиону спортсмены рассаживались в импровизированном зале ожидания.
Всего в параде атлетов приняли участие 163 команды, включая сборную беженцев. Команда Паралимпийского комитета России (ПКР) вышла на парад под 28-м номером и с флагом с изображением паралимпийского символа «Агитос» с тремя языками пламени белого, красного и синего цветов. Знаменосцами команды ПКР стали 10-кратный чемпион мира по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Вдовин и двукратная чемпионка и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр по легкой атлетике спорта слепых Елена Паутова.
Из-за санкций СAS российские атлеты выступят на Играх в Токио под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee) и под флагом с изображением паралимпийского символа «Агитос». На официальных церемониях, включая награждение, вместо гимна Российской Федерации будет звучать фрагмент из первого концерта Петра Ильича Чайковского для фортепиано с оркестром.

Однокрылый самолет все-таки взлетел!

В своей приветственной речи глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс отметил, что пандемия затронула каждого человека на планете, а перемены должны начинаться со спорта.
«Добро пожаловать на Паралимпийские игры 2020 года в Токио! Для достижения этой цели потребовались колоссальные командные усилия, и Токио вошел в историю как первый город, который во второй раз принял Паралимпийские игры. Объединяя тысячи спортсменов со всего мира, мы празднуем силу человеческого духа и подчеркиваем, что из невзгод всегда должна приходить надежда. Пандемия затронула каждого человека на этой планете и оказывает влияние на людей с ограниченными возможностями. Перемены начинаются со спорта, и в ближайшие дни выдающиеся выступления паралимпийцев разрушат стереотипы и продемонстрируют, почему людям с ограниченными возможностями нужно быть активными и заметными членами сообщества», — сказал Парсонс.
А маленький однокрылый самолет все-таки исполнил свою мечту. В конце церемонии открытия Игр он взлетел! Взлетел, благодаря таким же особенным персонажам, которые вдохновили его своим мужеством и целеустремленностью.
Источник: https://rsport.ria.ru
RELATED POST
Мы в социальных сетях

Подписаться

Будьте в курсе свежих публикаций - подпишитесь на мэйл рассылку