Внимание! В театре – ДЕТИ!

04 Сен 2021

Первого сентября театр принадлежит ДЕТЯМ!

Начал свой творческий путь IV Международный Большой Детский Фестиваль.

Приходить в Губернский ТЕАТР — всегда праздник. Здесь тебя ждут таинственные неожиданности, и ты ощущаешь себя выплывшим, наконец, из огромного московского моря на островок сказки-были, радости и восторга.

А самое главное – из Губернского театра никогда не выходишь пустым, точнее, опустошённым. ‘За пазушкой’ остается то, что потом, уже после посещения таинственного Губернского Острова начинает жить и проявляться. А если еще и в период ‘великой засухи’ из твоих глаз источается несколько капель соленой воды, то, значит, точно, пришел не зря.

Сегодня здесь у руля, дети. И все взрослые попадают в их мир, и поэтому желательно, чтобы они стали БОЛЬШИМИ детьми. Вот в такой мир детей и подростков попали и мы. Почему дети у руля? Да потому что в жюри Фестиваля только дети и подростки от 6 до 16 лет: юные актеры, музыканты, спортсмены, победители Всероссийских школьных олимпиад. В этом году в составе независимого жюри – 27 детей. И они определят победителей.


Председатель жюри – юная десятилетняя Николь Плиева, актриса театра и кино, ведущая телеканала ‘Карусель’ и детского телеканала ‘О!’.

 

 

 

 

Рады представить художественного руководителя Фестиваля – Сергея Витальевича Безрукова.

Искренне не перестаем удивляться охвату множества сфер, инициатив, проектов, которые проходят через его сердце и воплощаются. Он мог бы довольствоваться своим успехом в актерских работах театра и кино, режиссерскими работами, но он на этом не останавливается. И некогда болеть звездной болезнью, думать о себе, есть дела поважнее – это дети.

Сергей Витальевич: Проведение Фестиваля – это труд большого количества людей, которые заинтересованы собрать самое лучшее и показать детям.

Процесс культурного воспитания должен проходить с удовольствием, поэтому для программы мы отбираем все самое интересное, нескучное, актуальное. В этом году мы получили более 460 заявок из 15 стран – рекордное количество, и я очень рад, что наш Фестиваль находит отклик, растет и развивается. Несмотря на слово ‘детский’ в названии, это настоящее искусство, и я убежден, что и взрослые получат массу впечатлений – заявляю это как постоянный зритель.

Корр.: Какие детские фильмы Вы посоветовали бы посмотреть детям?

Сергей Витальевич: если из советской классики, то это ‘Белый Бим Черное ухо’. Замечательные сериалы ‘Каникулы Петрова и Васечкина’, ‘Электроник’, ‘Кортик’. ‘Неуловимые мстители’ – этот фильм я бы посоветовал посмотреть, потому что надо знать историю своей страны, не обращая внимания на идеологию.

Такой фильм как ‘Белый Бим Черное ухо’ воспитывает в детях эмпатию, сострадание. Ты не можешь смотреть без слез, но это прекрасные слезы, важные слезы. Если ты испытываешь эту эмпатию, если ты сострадаешь, ты никогда не обидишь животное на улице, обязательно поможешь нуждающемуся. Самое главное – воспитать ребенка так, чтобы он не прошел мимо несчастья, обязательно помог. Это отличает сострадающего человека от циничного. А с циничными людьми жить в обществе невозможно, такое общество обречено. Только сострадание, эмпатия, которые воспитываются с детства, могут спасти мир.

 

IV Международный Большой Детский Фестиваль открылся спектаклем Красноярского ТЮЗа ‘Хроники Нарнии. Племянник чародея’.

Этот спектакль вне конкурса. А уже 4 и 5 сентября они покажут вторую часть ‘Хроники Нарнии. Конь и его мальчик’ для конкурсной программы.   Режиссер спектакля Роман Феодори, художник Даниил Ахмедов.

О спектакле Роман сказал так: Книги Клайва Льюиса ‘Хроники Нарнии’ говорят о детской фантазии. О том, что, когда ребенок поставлен в сложную жизненную ситуацию, сбегая от нее, он сочиняет себе фантастический мир. Фантазию рождает боль, фантазию рождает горе. Мальчик, который попадает в тяжелую жизненную ситуацию, который страдает и сталкивается со страданием – это трогает любого ребенка, потому что любой ребенок страдает, любой ребенок не такой как все. И даже у самого классного мальчика в школе и самой красивой девочки наступает момент, когда он думает: я не такой как все. Каждый ребенок в сложный переломный период нуждается в своей Нарнии, в мире, где нет зла. Где добро побеждает зло.

В этом году Фестиваль будет проводиться в течение двух с лишним месяцев – с 1 сентября по 12 ноября – в Москве и Санкт-Петербурге.

БДФ – мульти жанровый фестиваль, он включает несколько направлений искусства для детей и юношества: театр, кино, анимация, цирк. В этом году программу дополнит еще одно направление – детская литература. Традиционно театральное искусство составляет основную часть фестивальной афиши. В театральной программе фестиваля участвуют 44 театра из 24 городов.

 

Добро пожаловать в страну чудес IV Международного Большого Детского Фестиваля!

Программу Фестиваля вы можете посмотреть по ссылке: grandkidsfest.ru

RELATED POST
Мы в социальных сетях

Подписаться

Будьте в курсе свежих публикаций - подпишитесь на мэйл рассылку