Не бойся! Я буду Солнцем…

08 Сен 2021

     Пятого сентября  2021 года в Москве, в Губернском театре  в рамках IV  Детского Международного Большого Фестиваля был показан спектакль «Конь и его мальчик» из эпопеи Клайва Льюиса «Хроники Нарнии». Постановка Красноярского Театра Юного Зрителя, режиссер Роман Феодори.

Слева направо: Режиссер Красноярского ТЮЗа Роман Николаевич Феодори, директор фестиваля Лариса  Лембитовна Вильясте, художественный руководитель фестиваля Сергей Витальевич Безруков.

      Начнем просто!

Чтобы взрослому вновь оказаться в мире детства, не надо доставать детские фотокарточки, школьные тетрадки, сокровенные дневники с наивными наклейками и вырезками из журналов… Чтобы вернуться в мир детства, нужно вернуться к детской вере – вере в конечность Зла и всесилие Добра.

 Целый пантеон человеческих идолов и кумиров необходимо пересмотреть чтобы научиться отличать оригинал от подделки, настоящую жизнь – от имитации жизни. И тогда, простое слово, светлая мысль, как маленький проблеск света, или театральная постановка для детей и взрослых, может поменять направление нашего жизненного пути.

События наполняют наше бытие, они не прекращаются, и куда тебя занесет попутным ветром или куда ты сам направишь свой путь, то и обретешь.

На этот раз мы попали на спектакль Красноярского Театра Юного Зрителя «Хроники Нарнии. Конь и его мальчик» из эпопеи Клайва Льюиса «Хроники Нарнии», режиссер Роман Феодори.

Интересен взгляд Романа Феодори на книгу «Хроники Нарнии» (из интервью Александры Казанцевой «Сайт Южный берег»):

         — Мне понравилась история создания этой книги. Льюис начал писать «Хроники» в 1943 году. Лондон бомбили, детей вывозили в деревню, и в поместье Льюиса привезли четверых испуганных малышей, которые боялись выходить из дому. Чтобы их успокоить, он стал придумывать волшебные истории, а экономка предложила их записывать. Нарния появилась как безопасное место для ребенка, куда он может сбежать от взрослых проблем. В шестой книге Льюис говорит, что Нарнию породил самый страшный ужас ребенка – больная мама. Если у тебя болеет или умирает мама, хуже не может быть ничего. И первый герой, придумавший Нарнию, так боялся, что создал страну, в которой дети могут спасаться от действительности.

 Роман Николаевич в своей театральной постановке совместил реальные исторические события, происходящие в Англии во время Второй мировой войны, с сюжетом третьей книги «Конь и его мальчик» «Хроники Нарнии».

 

 

Спектакль начинается уже с первого звонка, когда зритель заходит в зал и видит на тонком занавесе звездное небо, а в центре – без слов приветствующего всех Льва, который уже вступил в диалог с пришедшими в театр Большими и Маленькими детьми.

Но этот звездный занавес рушится, когда открывается жизненная реальность. У мальчика умирает отец, и сын просит не покидать его. На что отец, утешая его, говорит: — Не бойся! Я буду Солнцем! Я буду Ветром! Горе – это твоя сила, сынок…!

 

Мальчик попадает в Лондонский детский приют, где у детей вместо имени ‘номер’, а улыбаться надо по приказу и удару палки. Но наш герой под номером ‘16’ не может улыбаться достаточно широко и не хочет быть ‘номером’ – у него есть имя!

 

 

Тогда его помещают в холодный карцер, где уже находится один ребенок – девочка под номером ‘14’. Высокие стены и скупой свет, проникающий в эту темную комнату через единственное под потолком окно, сделали все, чтобы зритель увидел одиночество двух детей, умирающих от холода в этом жестоком взрослом мире. И именно в таких запредельных условиях начинается фантастический мир Нарнии полный ярких и чистых красок…

 

 

Постановка Романа Феодори одновременно и для детей, и для взрослых.

Дети видят прекрасную сказку с захватывающим сюжетом и яркими костюмами, лазурный теплый берег моря, знойную пустыню и цветущую Нарнию, что прекрасно передает игра сказочного освещения.

 

 

А взрослые видят сложно устроенную историю, и за прекрасной сказкой – реальный холодный мир.

Роман Феодори говорит о том, что поход в театр – это только тема для большого серьезного разговора ребенка со взрослыми, настоящий же спектакль начинается после спектакля. У ребенка возникают вопросы: почему болеют и умирают близкие? Почему детей помещают в карцер? Почему война внезапно, со спины и без предупреждения? Почему…? Интересен и важен взгляд Романа Феодори на детский-подростковый театр:

        — Детский театр у нас, по мнению дилетантов, должен говорить лишь о светлом, добром и веселом, немножко развлекать и смешить. Мне кажется, сейчас самое сложное — пробуждать эмпатию, сочувствие. Ей сегодня не находится места в нашей жизни. Мы много смотрим как кто-то кого-то убивает, бьет, и дети в том числе. Это эмоционально притупляет. И когда ребенок в спектакле видит, как медвежонок сломал ножку, а ежик приносит ему чай, у него, вроде как, уже и не должно возникнуть эмпатии, но именно здесь она и может зародиться. А после, глядишь, перенесется в жизнь. И тогда нам удастся вырастить думающих и чувствующих людей, а не пушечное мясо.

Как прекрасно, что есть театр. Что существует пространство, измерение, где ты можешь оставить все насущное и ввериться добрым целительным силам сцены, на которой за тебя борются режиссеры, актеры, художники, композиторы, постановщики сцены из доброй страны Нарнии. И это возможно благодаря IV Большому Международному Детскому Фестивалю (художественный руководитель Сергей Безруков).

https://grandkidsfest.ru/fest2021/

Постановка Красноярского ТЮЗа «Хроники Нарнии» стала целым событием не только для детей, но и для взрослых. Этот спектакль возвращает в мир, где Зло – конечно, а Добро – всесильно и бесконечно!

 

RELATED POST
Мы в социальных сетях

Подписаться

Будьте в курсе свежих публикаций - подпишитесь на мэйл рассылку