Свеча Памяти

10 Сен 2021

03 cентября 2021 года  в Москве,  Губернском театре прошел музыкальный спектакль ‘Свеча Памяти’.

Первый день нового учебного года, а в Беслане, в этот день, вот уже около 20 лет проходят траурные мероприятия в память о погибших в результате террористического акта 1-3 сентября 2004 года.

И с тех пор для тех, кто был свидетелем бесланских событий вживую или пережил эту трагедию со слов очевидцев, по каналам телевидения или радио, у того свеча памяти не угасла, и детский праздник 1 сентября навсегда перестал быть только праздником. Переживания этой трагедии расширилось до сакральных глубин человеческого сердца, ведь жертвами стали 334 человека, из них 186 – дети.

Каждый год в этот день в Губернском Театре проходит музыкальный спектакль ‘Свеча Памяти’, и всегда – в новой постановке и по новому сценарию. Однако, главным действующим лицом неизменно остается Музыка. Звучат произведения С.Рахманинова, И.Баха, Р.Вагнера, А.Скрябина, П.Чайковского, а также А.Зацепина, Э.Артемьева, И.Дунаевского, И.Саульского, Е.Крылатова и др. в замечательном исполнении Духового оркестра Губернского театра под руководством главного дирижера Сергея Пащенко.

Невольно слышишь, как труба звучит откуда-то свыше, а от Земли ей вторит саксофон, уступая место ‘волшебной’ флейте. Здесь все инструменты имеют свой голос, как будто говорят ушедшие, но навсегда оставшиеся с нами, а вот пронзительное соло гитары и барабана – песнь тех, кто остался на Земле и в круговороте бытия продолжает жить и помнить. Весь звукоряд сопровождается тематическим видеорядом, сменяющимся ликами музыкантов и актеров-певцов.

А те, кто еще не полюбил музыку Духового оркестра, приходите, чтобы услышать и полюбить.

Отрывок из музыкально-поэтической композиции ‘Свеча Памяти’ 2021 год:

‘На пути человеческих заблуждений мы встречали много разочарований. И все они доставались очень дорого. Но нам надо идти вперед. Продолжать путь. Прошлое забыть невозможно, не нужно и опасно. И не все раны можно залечить, слишком сильно некоторые трагические события врезаются в нашу память. Но идти дальше, вести за собой в то будущее, где трагедии не будет больше места – вот истинная задача человека. Но… как это сделать?! ’

Дирижер Кирилл Черчик:

Мы постарались избежать прямых ассоциаций со скорбью, трауром. Если у нас грусть, то это светлая грусть. И мы сделали акцент не на грусти, а на памяти. Недаром наша программа называется «Свеча Памяти». Это память о  жертвах тех событий, ведь пока мы о них помним, пока они живут в наших воспоминаниях, в наших сердцах –  они живы. И наш спектакль – это самое меньшее, что мы можем сделать в память об этих людях.

Ничто на этом свете не проходит бесследно, и нельзя отнять Память…

RELATED POST
Мы в социальных сетях

Подписаться

Будьте в курсе свежих публикаций - подпишитесь на мэйл рассылку