Цветочное царство

16 Ноя 2020
Екатерина Билокур художница- самоучка из народа, чье творческое становление художника, неразрывно связано с народным опытом, с жизнью земляков-сельчан.

Много трудностей пришлось преодолеть Екатерине Билокур, чтобы стать художником. Мечта девушки из простой крестьянской семьи осуществилась не благодаря, а вопреки судьбе.
Почти всю жизнь ей пришлось бороться за право рисовать, и, несмотря на это, ее картины излучают поклонение и восторг перед дарами природы. Полевые и садовые цветы, обожаемые художницей, как зеркало чистой, пламенной и нежной души, отражают взгляд на мир очарованной маленькой девочки.

Девочка родилась в селе Богдановка под Киевом в семье крестьян и ничего не предвещало ей стать художницей, но с раннего детства девочка хотела рисовать.
В селе нельзя было достать ни красок, ни бумаги, она делала самодельные кисти и рисовала на кусочках полотна. Екатерина, надеясь порадовать родителей, развесила в комнате свои сказочные картины. Отец заметил такое творчество и сжег их в печке. Родители запрещали ей рисовать и наказывали, желая отлучить от бесполезного занятия.

«Судьба испытывает тех, кто отважился идти к великой цели, но сильных духом не поймет никто, они со стиснутыми руками упрямо и смело идут к намеченной цели и тогда судьба вознаграждает их сторицей и открывает перед ними все тайны действительно прекрасного и несравненного искусства».

Девушка продолжала рисовать. Известность Екатерине принесли ее цветочные композиции. Зимой она писала по памяти, зато весной и летом она работала в саду и в поле.

Она  профессионально не училась рисовать , а своим учителем называла природу. Искусствоведы называют художницу самородком, талантом от Бога.

В Богдановке, вокруг дома, где родилась и провела всю свою жизнь художница, как и при ее жизни, растут цветы. До последнего дня народная художница рисовала самодельными красками и кистями свои любимые цветы, ведь в душе художницы была весна.

..Она провалилась в страшную черную пропасть, долго летела, пока наконец не упала на огромное поле, усеянное цветами. Встала и босиком пошла по нему. Цветы преданно заглядывали ей в глаза. лепестками ласкали руки.
Они стелились ей под ноги. Впереди прямо в цветах пульсировала река. но добежать до нее она уже не смогла. Упала в цветы, и стало ей легко-так, словно она только — только должна была родиться. Маленький краешек сознания угасал в ней, как огонек купальской свечки, которая с венком уплыла в Днепр,а потом — в море…

RELATED POST

Leave a reply

Мы в социальных сетях

Подписаться

Будьте в курсе свежих публикаций - подпишитесь на мэйл рассылку