ЗАКРЫТИЕ III ЛЕТНЕГО ФЕСТИВАЛЯ ГУБЕРНСКИХ ТЕАТРОВ «ФАБРИКА СТАНИСЛАВСКОГО»

14 Июн 2021

10 июня 2021 года  заключительный день подведения итогов III Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского».

На самом деле, фестиваль только набрал обороты и продолжает свою работу.

«Фабрика Станиславского работает!», – говорит Сергей Безруков в одном из заключительных интервью.

Бесценный опыт для актеров, режиссеров, студентов театральных вузов, а также – для зрителя. Зритель – главный герой театрального действа, он воспитывается на хороших спектаклях и обретает свое вечное богатство. А для актера – важно отдать то, что имеет.

фото   директор фестиваля Лариса Вильясте, художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков, министр культуры Московской области Елена Харламова  

Это мы видим, следя за актерскими и режиссерскими работами главного художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова. И есть на что ориентироваться, есть планка, к которой стремиться. Поэтому и говорим – «верю», т.к. видим высоту театрального искусства, выкладку на все 100% – и физически, и эмоционально, и психологически.  Ничего не оставляет для себя.

фото  Художественный руководитель фестиваля Сергей Витальевич Безруков 

По словам Сергея Безрукова, в наше время очень важно уделять внимание русскому психологическому театру, т.к, к большому сожалению, превалирует увлечение формами, эпатажем. Многие художники, вместо того, чтобы раствориться в актерах, когда практически режиссера не видно, стараются заявить о себе.  Есть живые артисты, которые настолько потрясающе взаимодействуют друг с другом, что у вас возникает то самое ощущение «четвертой стены» по Станиславскому. Жизнь актеров на сцене настоящая, это выстраивает режиссер: и мизансцены, и решение сцены, но здесь режиссера – не видно.

«Мы бьемся за это, – говорит Сергей Витальевич. – Поэтому и нужен фестиваль «Фабрика Станиславского», чтобы не ушла тема русского психологического театра. Именно тем, как наши артисты могут жить на сцене, мы побеждаем и восхищаем зрителя. Уделять внимание актерским работам, насколько артист настоящий на сцене – это важно».

Большое внимание команда фестиваля уделила практическим лабораториям и профессиональным тренингам для студентов театральных вузов. 36 ребятам из Белгорода, Перми, Якутска, Саратова, Симферополя представилась возможность пройти обучение по уникальной программе. Практические лаборатории и профессиональные тренинги проводили лучшие преподаватели театральных вузов и с большой радостью делились своим бесценным опытом и профессионализмом.

Руководители и актеры губернских театров отметили прекрасную организацию фестиваля.

«Здесь рай для артистов!», – так оценил фестиваль директор Рязанского театра драмы Семён Гречко. Несомненно, в этом заслуга художественного руководителя фестиваля Сергея Безрукова, директора Ларисы Вильясте и всей команды оргкомитета Московского Губернского театра.

фото  Оргкомитет фестиваля «Фабрика Станиславского»

Ежегодный Фестиваль проводится при поддержке Министерства Культуры Московской области. На закрытии фестиваля присутствовала министр культуры М.О. Елена Харламова. В диалоге с представителями прессы она сказала:

«Я  считаю, все, что делает Сергей Витальевич, очень важно. Это один из немногих артистов, который щедро делится своим талантом и своим мастерством. Как правило, артисты замыкаются в своей профессии. У него же хватает сил, таланта и внимания посмотреть вокруг себя, посмотреть на детей, посмотреть на молодых актеров, аккумулировать всех и собрать. Очень важно, что на фестивале мы смотрим не на центральные федеральные театры, а на театры, которые находятся в губернии. Я всегда говорю, что за МКАДом есть жизнь! И эта жизнь не менее талантлива и интересная чем в Москве. Фестиваль был открыт эскизом спектакля «Безымянная звезда», это название как талисман. Как раз именно на таких фестивалях открываются вот такие безымянные звезды, которые становятся звездами с большими именами. Как сказал Антуан Экзюпери: «Самая большая на земле роскошь, это роскошь человеческого общения». И этот фестиваль дает нам такую возможность общения, что позволяет лучше и глубже узнать друг друга».

 

фото  министр культуры Московской области Елена Харламова 

На церемонии награждения Елена Харламова зачитала приветственное слово к участникам фестиваля от имени губернатора Московской области Андрея Воробьева.

И вот настал самый волнующий момент – Сергей Безруков вручил победителям конкурса памятные призы фестиваля. Премия «Верю» – эксклюзивная миниатюрная скульптура Станиславского из ‘бисквитного’ фарфора – досталась актерам из Новокуйбышевска, Новосибирска, Рязани и Москвы.

Лучшим актерским ансамблем назван ансамбль спектакля «Затейник» Московского театра «Сфера» в постановке Александра Коршунова.

фото  актеры Александр Пацевич и Александра Чичкова

Премия за лучшую женскую роль вручена Людмиле Трошиной за роль Софьи Толстой в спектакле «Русский Роман» (Новосибирский театр «Глобус»,  режиссер Марат Гацалов).

фото   актриса Людмила Трошина

Премия за лучшую мужскую роль получил актер Валерий Рыжков за роль Фауста в спектакле «Фауст» Рязанского театра драмы, режиссер Дмитрий Акриш.

фото  награду за Валерия Рыжкова получил директор Рязанского театра драмы Семён Гречко

И специальный приз жюри фестиваля за лучший актерский дуэт получили Юлия Бокурадзе и Сергей Поздняков (спектакль «В сапоге у бабки играл фокстрот», режиссер Денис Бокурадзе, Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск).

фото  актерский дуэт Юлия Бокурадзе и Сергей Поздняков 

Завершился праздник фейерверком актерской импровизации в исполнении самых юных участников фестиваля: фестиваль «Фабрика Станиславского» не только представляет лучшие спектакли и яркие актерские работы, но и воспитывает будущих актеров. Для 36 студентов театральных вузов Белгорода, Перми, Якутска, Саратова, Симферополя в рамках фестиваля ежедневно проводились лекции, мастер-классы, профессиональные тренинги по сценическому движению, речи и актерской импровизации. И то, чему ребята научились за дни фестиваля, они смогли показать в финале, выступив на сцене МГТ, соревнуясь в навыках актерской импровизации в формате театральной игры «Импровизационный БАТЛ».

фото  студенческого БАТЛ

Участниками конкурсной программы фестиваля стали спектакли: «В сапоге у бабки играл фокстрот» режиссера Д.Бокурадзе (Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск), «Русский роман» в постановке М.Гацалова (Новосибирский театр «Глобус»), «Чайка» (Тверской ТЮЗ, режиссер В.Вигг), «Затейник» (Московский театр «Сфера», режиссер А. Коршунов), «Фауст» (Рязанский театр драмы, режиссер Д.Акриш), «Гроза» в постановке Д. Хусниярова (Ивановский областной драматический театр), «Матрёнин двор» Театра «Творческая мастерская» (Петрозаводск), режиссер А.Побережный-Береговский.

Во внеконкурсной программе зрителям Москвы и Подмосковья были показаны спектакли «На всякого мудреца довольно простоты» (Московский Губернский театр, режиссер О.Табаков), «Шварц. Недосказанные сказки» (Школа-студия МХАТ, художественный руководитель постановки Евгений Писарев)» и «Сердце матери» (Московский Губернский театр, режиссер А.Горушкина).

Немного грустно расставаться с этим прекрасным фестивалем. Он стал настоящим праздником для всех нас. Но мы не прощаемся и готовимся к IV Фестивалю губернских театров «Фабрика Станиславского».

 СПРАВКА ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль создан в 2017 году по инициативе художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова. Основная идея фестиваля – собрать театральные коллективы, режиссеров и актеров, убежденных в том, что «система Станиславского», его учение значимы для современного театра.

Организатор фестиваля – Московский Губернский театр, партнер фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Московской области и компании «Росконцерт».

Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков.
За годы существования фестиваля показано 37 спектаклей театров Москвы, Санкт- Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Минусинска, Саратова, Твери, Петрозаводска, Новосибирска, Рязани, Иванова, Новокуйбышевска.
В практических лабораториях и профессиональных тренингах приняли участие 105 студентов театральных вузов страны из 14 городов: Москвы, Казани, Ярославля, Уфы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Волгограды, Воронежа, Якутска, Перми, Саратова, Белгорода, Симферополя. Лауреатами премии фестиваля в разные годы названы актеры Алиса Кравцова (роль Веры, спектакль Николая Коляды «Большая советская энциклопедия», Коляда-Театр), Антон Момот (роль Григория Мелехова, спектакль Григория Козлова «Тихий Дон», Санкт-Петербургский театр «Мастерская»), Ирина Ермолова (роль Аркадиной, спектакль Г.Козлова «Чайка», Свердловский академический драматический театр), Александр Баргман (роль Тригорина, спектакль Г.Козлова «Чайка», Свердловский академический драматический театр).

 

RELATED POST
Мы в социальных сетях

Подписаться

Будьте в курсе свежих публикаций - подпишитесь на мэйл рассылку