Смотрим на Большую Медведицу в Губернском театре!

20 Авг 2021

Учитель: … Что у вас за жизнь… если нет даже времени посмотреть

на Большую Медведицу? Она уже сотни тысяч лет на

небе, а вы ее даже не видели!

(Михаил Себастьян, пьеса «Безымянная звезда»)

18 августа 2021 года в Москве в Губернском театре состоялся традиционный сбор труппы, на котором были объявлены планы на новый IX театральный сезон. Это самый желанный праздник всех служителей Храма Искусства Губернского театра, которых объединяет художественный руководитель Сергей Безруков.

Министр культуры Московской области Елена Харламова также присутствовала на празднике, она вручила коллективу театра Почетную грамоту за ударный труд в условиях пандемии.

 

Сбор трупы к открытию сезона – это всегда большая радость, веселье, смех и добрые шутки. На этот раз в юмористическом капустнике служители Мельпомены выступают в роли партизан, на которых нападают войска Ковида. Завязывается бой, и худрук Сергей Безруков с игрушечным автоматом отвоевывает пространство для будущего IX театрального сезона!

Да, в настоящее время общение ограничено, соответственно ограниченно и число мест для зрителей. Страдает и зритель, и театр. Но, говоря словами художественного руководителя Сергея Безрукова, театр и в «подполье» продолжает свое дело.

Сергей Витальевич:

— Театр – это же храм искусства. Давайте относится к театру как к храму! В храм идем, чтобы исцелить душу. Дайте же возможность театру жить! Закрывать театр – безнравственно! Мировую классику, нашу русскую или советскую классику сегодня вы можете увидеть только в театре. В кино этого нет, а в театре – классический репертуар на каждый месяц. И каждый месяц, при наличии 100% рассадки, в нашем театре зрители видели классику, и эффект пользы от этого очевиден. Классику можно посмотреть именно в театре, больше нигде не увидишь.

В беде люди объединяются. Никто не ожидал, что нам придется выживать в течении шести месяцев. Мы выжили и никого не потеряли. Люди, занимающиеся театром – это фанаты. Святыми нас вряд ли кто-нибудь назовет. Но мы люди абсолютно сумасшедшие, занимающиеся искусством вопреки времени, которое другие выделяют для семьи, для собственного здоровья. Мы те, которые готовы пахать с утра до вечера, разбираясь в монологах великих классиков, взаимодействуя друг с другом в поиске той самой правды, тратясь на сцене, убивая собственное здоровье и свои физические и психические силы безусловно для того, чтобы отдавать эту энергию зрителям. Чтобы зритель потом пришел перечитал эту классику, чтобы что-то понял для себя, для души. Вот что очень важно. Поэтому мы сплотились еще больше.

Кто-то занимается искусством из последнего дыхания, дайте возможность этим людям жить. И почаще, господа, ходите в театр!

IX сезон откроется премьерным показом 16, 17, 18 сентября электродрамы ‘Безымянная звезда’ Михаила Себастьяна в постановке режиссера Александра Созонова. В главных ролях Анна Снаткина, Никита Пресняков, Вера Шпак, Антон Соколов.

Как сказала Анна Снаткина в своем интервью:

— Этот спектакль будет очень интересным. Это новый жанр – электродрама. Это не совсем мюзикл, а драматический спектакль с танцевальными, акробатическими и вокальными номерами. Объединением всех этих жанров – мы и будет удивлять.

Корр.: — Анна, в своих интервью вы говорили, что ‘Безымянная звезда’ – это та постановка, которую вы хотели сыграть на сцене Губернского театра. Почему именно ‘Безымянная звезда’? Как вы видите свою героиню Мону?

Анна Снаткина: — Ключ к любой своей роли, к своей работе я пытаюсь найти прежде всего в себе. Если на свою героиню смотреть со стороны, это значит не пропускать через себя, отстраненно. А пока я не пропущу мою Мону или любую другую роль через себя, я не смогу ее хорошо сделать, я не смогу ее найти. Задача моей Моны найти себя. Обрести себя в новом мире любви, счастья и гармонии. Счастье за деньги не купишь и за всеми бриллиантами и драгоценностями нужно не потерять себя.

У каждой женщины в определенный период времени встает выбор перед счастьем и несчастьем. Несчастье – это когда ты теряешь себя за благами. И когда ты теряешь себя, вселенная тебе отвечает тем же. А когда ты честно относишься к своим чувствам, к своим желаниям, к тому, что ты хочешь сделать, ты обретаешь себя с любимым мужчиной. Поэтому мне кажется, что эта пьеса на все века!

1 сентября начнет свою работу IV Международный Большой Детский фестиваль.

Сергей Безруков: — Планы на Детский фестиваль огромны. В прошлом году на фестиваль приезжали международные коллективы. С каждым годом мы получаем все больше заявок, и фестиваль становиться масштабным. В этом году предоставили заявки коллективы из 14 стран. Очень хотелось, чтобы он стал детским «Оскаром», тогда внимания к нему будет повышенное и внимающих детской теме будет больше. Потому что взрослые обычно занимаются взрослыми проблемами, а проблемы детей перекладывают на второй план.

Экология, экономика, внешняя политика – вот обычные проблемы взрослых. Тогда как дети – это и есть то самое наше будущее. Это не я сказал, это аксиома. Чтобы думать о будущем, о нем нужно думать уже сейчас, а не потом. У нас сегодня хватаются за голову, почему у нас вырастает поколение, которое не читает классику, пропадает в «тик-токе» и хочет только «бабки» зарабатывать. Утраченное поколение. Потому что детям надо было уделять внимание изначально, тогда, может быть, такой проблемы не было бы.

Стратегия Нового сезона

Сергей Безруков: — Стратегия Нового сезона – не потерять достигнутое, потому что удар, нанесенный русскому психологическому театру, все равно ощущается. Огромное количество экспериментов. И театры, во многом экспериментируя, начинают привлекать внимание чем угодно, и, к великому сожалению, часто это привлекание не искусством, не потрясающим решением спектаклей, а порой через скандал. Ход довольно примитивный. И в этом примитиве не хочется «вариться». Не хочется, чтобы это стало нормой. А если на это не реагировать, то это становится нормой. А если это норма, то все постепенно к этому подтягиваются. Тогда постановки классического репертуара, интересное прочтение классики, не пошлое, а именно интересное прочтение классики, уже в принципе не нужны.

К счастью, можно привить вкус. К великому сожалению, телевизор, интернет может испортить вкус. А когда вкус испорчен, тогда то, что ты ему предлагаешь, уже не работает. Вспоминаю замечательную сказку Андерсена «Принцесса и свинопас»: — Вы отказались от розы? Выбрали механическую игрушку? Я предлагал вам соловья?! Когда принцесса-зритель реагирует на то, что неживое, хайповое, ненатуральное, нетрадиционное, и когда ты предлагаешь розу, зритель не реагирует. А на это надо реагировать! Потому что это натуральное и замечательное – это и есть настоящее искусство.

В этой негласной войне важно не растерять самое главное. Идет яростная атака даже внутри театрального мира. Вы забыли основные законы искусства. Зачем эпатаж ради эпатажа? Скандал ради скандала? Говорить о проблемах – да, безусловно. Товстоногов, Любимов… Провокация в том,что они говорили на политические темы, но не доскребли до низменного. И лучшие представители Вахтанговки, МХАТ, можем перечислить все «глыбы» нашего театрального мира, старались говорить о высоком.

В этом сезоне любая постановка в приоритете. Даже детский спектакль. Мы каждый раз пополняем репертуар, для того чтобы шел зритель. Каждый раз мы выкладываемся на все сто. Надеемся, что и зрителей будет тоже на все сто.

https://vk.com/gubernsky_teatr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RELATED POST
Мы в социальных сетях

Подписаться

Будьте в курсе свежих публикаций - подпишитесь на мэйл рассылку