10 самых умных собак

17 Апр 2021

17.04.2021 г. Рассказываем про породы собак, отличающиеся высоким интеллектом. 

Сколько пород собак существует на данный момент в мире? Кинологи насчитали более 400. Они отличаются не только по внешнему виду, но и по сообразительности. Мы составили свой честный рейтинг гениев, основываясь на теории, которую вывел канадский ученый Стенли Корен. По мнению доктора Стенли, в основе собачьего интеллекта лежит способность этих животных усваивать новые команды и исполнять их с первого раза. Свою теорию он изложил в книге «Интеллект собак», которая была опубликована в 1994 году.

БОРДЕР-КОЛЛИ

Возглавляет топ-10 самых умных пород бордер-колли, не очень большая, но весьма выносливая собака. Вывели ее в Великобритании и сначала использовали в качестве пастушьей, что развило в бордер-колли бесстрашие, способность к анализу и быстрому принятию решений.

А в 2016 году ученые из Лондонской школы экономики и политических наук и Университета Эдинбурга подтвердили ее интеллект с помощью специально разработанного IQ-теста. Ему подвергли 68 представителей породы. Исследование показало, что собачий интеллект структурируется аналогично человеческому, а здоровые псы решают задачи лучше заболевших.

Самой умной собакой в мире признан бордер-колли Чейсер, умерший в 2019 году. Его хозяин, американец Джон Пилли занимался с питомцем по четыре-пять часов в день на протяжении трех лет и научил распознавать 1022 предмета.

Благодаря своим способностям бордер-колли служат в полиции, где помогают выявлять наркотики и взрывчатые вещества, задействованы в поисково-спасательных операциях.

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА

Кинологи считают, что предком этого бесстрашного пса с прекрасными охранными качествами является малый индийский волк. За счет того, что немецкие овчарки хорошо обучаются, они могут участвовать и в поисково-спасательных операциях, и искать бомбы, наркотики. Тем более что также они имеют отличный нюх. Их носовая полость содержит 225 млн чувствительных к запаху клеток, что почти в 45 раз больше, чем у человека. Во время Второй мировой войны это продемонстрировал пес Джульбарс. Он обнаружил более 7000 мин и 150 снарядов, за что получил медаль «За боевые заслуги».

ПУДЕЛЬ

На арене цирка эти кудрявые собаки демонстрируют совершенно феноменальные трюки. Это тоже признак интеллекта. Пудель традиционно входит в рейтинг самых умных пород собак в мире.

В какой стране вывели породу, точно не известно. Одни ученые полагают, что это сделали в Германии, другие — во Франции, а третьи считают, что в странах Азии.

Зато известно, что изначально это была охотничья собака, с которой ходили на водную дичь. Во время Великой Отечественной войны ее поисковые навыки использовали для обнаружения мин.

Сообразительность и бесстрашие пудели демонстрировали и ранее. Например, эти собаки сопровождали наполеоновские армии. Самый знаменитый пес — пудель Мусташ — участвовал во многих битвах, а в сражении при Аустерлице спас полковое знамя, стянув его с тела убитого знаменосца и вернув в лагерь.

ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР

Охота являлась любимым увлечением английских помещиков XIX века. Но будь ты хоть трижды джентльмен, с изобретением дробовика, позволившего подстреливать птицу на лету, искать дичь приходилось самому. Научить этому сеттеров и пойнтеров, которые использовались в то время в охоте, оказалось не так просто. Но и ходить по кустарникам в поисках добычи аристократам не хотелось. Тогда заводчики начали проводить эксперименты по скрещиванию разных пород.

Появление золотистого ретривера связывают с именем лорда Твидмаута. Охотничьи навыки сохранились у этой умной породы по сей день: голден-ретривер легко обучается, прекрасно ориентируется на местности и умеет принимать самостоятельные решения.

В 2019 году американские ученые с помощью МРТ исследовали головной мозг представителей 33 пород и выявили, что у золотистых ретриверов лучше всего развиты области, вовлеченные в координацию, зрение и навигацию в пространстве. Правда, этих собак все чаще используют не для охоты, а в канис-терапии.

ДОБЕРМАН-ПИНЧЕР

Классический портрет добермана подразумевает купирование ушей и хвоста, однако в последнее время в целях гуманного отношения к животным от этих процедур отказываются. В некоторых странах, например в Швейцарии, на них прямо наложен запрет
Доберман-пинчер в своем естественном виде выглядит совсем другой собакой
Иногда говорят, что доберманы не блещут умом, но будь это правдой, поисково-спасательные службы не прибегали бы к их помощи. А московские преступники начала XX века вовсе боялись, что за их дело возьмется знаменитый доберман-пинчер Треф. За годы службы пес помог раскрыть более 1500 преступлений.

Сейчас доберманы практически не служат в полиции, так как порой проявляют агрессию к посторонним и плохо переносят низкие температуры зимой. Но как компаньоны они не утратили популярность.

ШЕЛТИ (ШЕТЛАНДСКАЯ ОВЧАРКА)

Эти миниатюрные собаки, напоминающие колли, только с виду кажутся беззащитными. Если хозяину угрожает опасность, шелти бросаются в атаку. При этом в зависимости от ситуации издают разные звуки — стон, поскуливание, и даже лай у них отличается по тембру. Очень умные собаки! И красивые.

Шелти были выведены на Шетландских островах, которые лежат к северо-востоку от Шотландии, чтобы помогать пасти овечьи стада. В конце XIX века хозяйства стали укрупняться, стада увеличились и небольшие по размеру собаки перестали справляться с объемом работы. Тогда пастухи начали использовать крупных псов, а шелти оказались на грани исчезновения. Спасли их любители, которые принялись заводить собак этой породы как домашних питомцев.

ЛАБРАДОР-РЕТРИВЕР

Выведенная в XIX веке на канадском острове Ньюфаундленд порода изначально являлась охотничьей. Но потом лабрадоров-ретриверов оценили спасатели, полицейские, а также службы, помогающие адаптироваться слепым и слабовидящим людям. Сейчас собака часто является поводырем.

Благодаря высокому интеллекту научить ее можно многому. Так, лабрадор Табби из Великобритании в 2010 году попал в Книгу рекордов Гиннесcа как «собака, переработавшая наибольшее количество бутылок». За шесть лет Табби собрал 26 000 пластиковых бутылок, которые его хозяйка отправляла на переработку.

ПАПИЛЬОН

Некоторые считают, что крупные собаки сообразительнее мелких, но папильон показывает, что это не всегда так. Он прекрасно поддается дрессировке и способен запомнить минимум 50 слов.

Большинство ученых полагают, что вывели породу во Франции несколько веков назад. Папильон быстро стал любимцем аристократов.

РОТВЕЙЛЕР

Собака, отличающаяся особенно крепким, мускулистым телом, славится не только умом, но и высоким болевым порогом. Благодаря этим качествам ее часто принимают в патрульно-постовую службу, а еще она идеально подходит для задержания и конвоирования преступников.

Считается, что ротвейлер ведет свою родословную от дога, которого древние охотники брали с собой, идя на кабана, медведя или другую крупную добычу. От своего предка ротвейлер, выведенный в Германии для сопровождения погонщиков скота, унаследовал бойцовские качества, за что его нередко включают в список самых опасных собак. Однако многое зависит от дрессировки. Например, ротвейлер Орион во время наводнения в Венесуэле в 1999 году, рискуя жизнью, спас 37 человек.

АВСТРАЛИЙСКАЯ ПАСТУШЬЯ СОБАКА

До появления в Австралии европейских переселенцев аборигены пытались научить пастушьей работе единственных собак, имеющихся на континенте, — динго. Щенков удавалось приручить, но для выпаса скота их дикий нрав не подходил, и в начале XIX века динго начали скрещивать с завезенными собаками.  В ходе одного из экспериментов скотовод Томас Холл получил хилеров — помесь динго и короткошерстного колли. В дальнейшем их усовершенствовали и вывели австралийскую пастушью собаку.

В Россию первый представитель породы попал в 2004 году, и, если в других странах они помогают искать наркотики, в нашей стране это пока собака-компаньон.

Источник: Моя планета

 

 

RELATED POST

Leave a reply

Мы в социальных сетях

Подписаться

Будьте в курсе свежих публикаций - подпишитесь на мэйл рассылку