«Выйди из круга времени и войди в круг любви»-Концерт-медитация «SUFI SEMA»

03 Июн 2021


30 мая 2021 года в Санкт-Петербурге, в северной столице, прошел знаменательный Концерт-медитация «SUFI SEMA». Неслучайно он называется: «Путешествие через мир искусств Востока в сердце». Дело в том, что на этом уникальном событие были представлены различные культурные коды Востока,  поэзия Руми, звучала суфийская музыка, священные танцы Гурджиева.

Получился очень красочный, наполненный добрыми вибрациями замечательный вечер, неслучайно Петербург называют культурной столицей. Очень знаменательное событие культурной жизни города. Пришло много интересных,  интеллигентных, ищущих людей, приехали гости из Москвы.

Удивительно слушать поэзию Руми в оригинале. Конечно же, персидский язык, язык поэзии, музыки. Неслучайно, именно в Персии было больше всего в мире поэтов, начиная с древнейших времен от Зороастра, который по преданию написал более двух миллионов стихотворений. И один из таких величайших поэтов мистиков Древней Персии – это, безусловно, Руми.

Хайдар Шах прекрасно цитировал этого великого поэта с его личными переводами на русский язык.

Другой наш гость из Москвы — Према Астэри читала поэзию Руми. Также было прекрасное суфийское кружение от проекта «WHIRLING & LIVEMUSIC».

Сердцем программы был Битту Маллик — знаменитый вокалист из Индии. Звучала суфийская музыка севера Индии-кавалли.

Конечно, удивительная атмосфера Индии, Персии. И завершилась концертная программа общим зикром, круговым движением, это чем-то напоминало древние радения. И это было очень дружно, весело и можно сказать сакрально.

Традиционное восточное чаепитие украсило этот прекрасный вечер. Благодарим Музу и организатора этого мероприятия Production center «MUZA».

Благодарим Вас, побольше  таких прекрасных мероприятий проходило  бы в Петербурге, где собирались люди разных культур, национальностей, но обьединенные общей идеей-мира, доброты и пожелания счастья всем людям.

Музыканты:

Битту Маллик (Индия) — вокал, фисгармония. Родом из семьи браминов и линии классических музыкантов в 13-м поколении, основатель музыкальной школы в Индии

Правин (Россия) — дудук, флейты, турецкий кларнет и нэй.

Николай Колпаков (Россия) — перкуссия, диджириду.

RELATED POST
Мы в социальных сетях

Подписаться

Будьте в курсе свежих публикаций - подпишитесь на мэйл рассылку